чт, 20 мая | Библиотека Роста и Карьеры

«А.Д. Сахаров - гражданин мира» Дискуссия 18+

20 мая, 19:00 – 21:00
Библиотека Роста и Карьеры, Московский пр., 150

В 1960-е Андрей Дмитриевич Сахаров сформулировал свое видение глобальных проблем и путей их преодоления. Его идеи нашли отклик у миллионов людей по всему миру. Сегодня подобной общей объясняющей модели не существует. Задача интеллектуалов — выработка «хорошей теории», формулирование идеала, инициирование общественной дискуссии.

Безусловно, базовые ценности (жизнь, свобода, достоинство человека) не нуждаются в пересмотре, но каждая эпоха требует новой их расшифровки, прочтения, актуализации в общественном языке. Вскоре после смерти Сахарова сменилась эпоха, однако нового, современного языка и смысла для этих ценностей по сей день не предложено.

В ходе дискуссии определим почему этого не произошло и определим насколько актуальны идеи А. Д. Сахарова в современном мире.