пт, 19 июн. | Библиотека с выставочным залом

Онлайн трансляция За что Фауст продал душу: деконструкция образа от Гете до Галича".

Виртуальная лекции партнёров библиотеки православного портала «Предание»
Онлайн трансляция   За что Фауст продал душу: деконструкция образа от Гете до Галича".

19 июн. 2020 г., 19:00 – 21:00
Библиотека с выставочным залом, пл. Чернышевского, 6

Библиотека с выставочным залом https://vk.com/cbs.hall >19.06.202019.00Библиотека с выставочным заломВиртуальная лекции партнёров библиотеки православного портала «Предание» "За что Фауст продал душу: деконструкция образа от Гете до Галича". Лекция будет посвящена одной из самых странных, сильных и противоречивых фигур мировой литературы — человеке, который продал душу. Выясним происхождение Фауста — от народного театра до Кристофера Марло. Проследим, как взрослел и старел Фауст вместе со своим автором — «великим язычником» Гете. Узнаем, что об этом думал другой гений — А.С. Пушкин. И посмотрим, каков Фауст в нашем недавнем прошлом — у Гумилева, Галича и Бродского. Лектор — Мария Штейнман, исследователь жанра фэнтези и современных социокультурных коммуникаций, профессор департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ. Автор статей и открытых лекций на ресурсе «Постнаука», а также образовательного видеоблога Creative Space на YouTube.