• korostik

ЦГДБ им. А.С.Пушкина объявляет акцию «Побратимы» - онлайн-экскурс на картах Городов-Героев

В 2021 году, в рамках плана совместных мероприятий по развитию сотрудничества в сфере культуры между Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Комитетом культуры Волгоградской области, запланирован патриотический онлайн-экскурс «Побратимское движение на картах Городов-Героев: Волгоград – Санкт-Петербург – Севастополь».

Сроки проведения акции: 19 апреля – 22 июня 2021 года.

Цель акции: привлечение подрастающего поколения к истории России, в том числе, периоду Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), теме Городов-Героев, Городов Воинской Славы, Городов-побратимов, сохранению исторической памяти.

Задачи акции:

· содействие патриотическому воспитанию детей и подростков с помощью книги и чтения;

· привитие детям и подросткам интереса к тематическому библиотечному фонду и навыков исследовательской работы с последующим представлением результатов;

· изучение истории и культуры Санкт-Петербурга;

· поддержка развития детского и юношеского творчества;

· культурно-просветительское взаимодействие между регионами РФ в рамках отношений Городов-побратимов.

К участию приглашаются дети и родители, педагоги и библиотечные специалисты. Допускается индивидуальное и коллективное участие в акции.

Участникам акции предлагается:

· поиск достопримечательностей и памятных мест в Санкт-Петербурге, связанных с городами Волгоград (Сталинград) и Севастополь;

· подготовка видеосюжета (разработка, видеосъемка, монтаж видеоролика) с включением музыкальных и поэтических вставок;

· предоставление видеоролик